Как справиться с проблемой работы животика у ребенка?

У новорожденных детей часто возникают проблемы с работой животика, что приводит к запору у малыша.
Чтобы понять есть ли у вашего малыша запор или нет, вам необходимо проследить какая частота стула у него. Для здорового ребенка нормой будет 6-8 раз за 24 часа. Если же ребенка кормят не материнским молоком, то частота стула снижается до 1 раза в сутки.

Но не стоит при любой задержке стула бить тревогу. В этом возрасте так же есть четкие критерии, по которым определяют, что у ребенка запор. Стоит считать, что у ребенка проблемы со стулом, если опорожняется реже, чем один раз на два дня. При этом кал становится густым и сухим.

Чтобы избежать таких неприятностей стоит следовать некоторым советам.
1. Организм ребенка хотя бы раз в день должен получать жидкость, но не молоко матери, а детскую водичку. Поэтому ребенку необходимо предложить водичку, если же он не хочет насильно давать ее не стоит. Так же не стоит забывать, что ребенку в таком возрасте нельзя давать водопроводную воду, так как в ней нет никаких полезных вещей. На ребенке лучше не экономить, поэтому стоит покупать специальную водичку для малышей.
2. Если ребенок на данном этапе своей жизни находится на грудном вскармливании, то кормящей маме необходимо включить в свой рацион такие продукты, которые помогут вашему желудку лучше перерабатывать остальную еду и действуют как мягкие слабительные. К ним относятся: курага, чернослив, продукты из кислого молока употребленные в первый день их приготовления.
3. Если же вы своего малыша вскармливаете искусственно, то необходимо обратить внимание на его питание. То есть стоит задуматься и проверить подходит ли такая смесь для вашего малыша. Если вы перестали ею кормить своего ребенка и заменили другой кашей, а все так и продолжается, то дело не в ней. При запоре у ребенка, лучше ему давать кашки, в которых содержатся кисломолочные смеси.
4. для того, чтобы хорошо работал животик у ребенка, необходимо подобрать ему правильный прикорм. В этом возрасте так же малышу можно давать по чуть-чуть соки с пектином. Но это подходит для детей, которым исполнилось 5 месяцев.
5. Для детей старше 8 месяцев, врачи рекомендуют употреблять кисломолочные продукты, произведенные специально для детей. На день таких продуктов необходимо употреблять не более 200 грамм или миллилитров, все зависит от того, что вы даете малышу.
6. Так же при затруднение работы желудка у малыша, можно ему сделать массаж животика, но очень слабо. Эту процедуру производит перед кормлением ребенка. Чем чаще вы будете укладывать ребенка на животик, тем лучше будет работать у него желудочек.
7. Если же ничего не помогает, то можно перейти к медицине. Для детей до одного года подойдут глицериновые свечи.

Источник: