Свадебная бижутерия, тиара, диадема. Как правильно подобрать бижутерию к свадебному наряду

Образ невесты, помимо свадебного платья и букета, подразумевает также наличие аксессуаров. Так прически невест традиционно украшаются тиарами, диадемами, гребнями и т.п. Блистательный образ королевы выгодно подчеркивает бижутерия. Как подобрать свадебную бижутерию и другие аксессуары? Что из себя представляет всё это сверкающее великолепие? Чтобы избежать досадных ошибок в свадебном наряде, послушаем советы стилистов.

При создании высококачественной свадебной бижутерии и аксессуаров для свадебных причесок используют:
- пресноводный жемчуг;
- искусственный жемчуг;
- кристаллы Сваровски;
- Австрийские кристаллы;
- кристаллы Aurora Borealis (сокращенно «ABC» )
- стразы алмазной огранки;
- бисер и стеклярус;
- металл с серебряным или золотым напылением.

Разумеется, такие аксессуары стоят прилично. К примеру, цена только лишь одной диадемы начинается с 40-50 евро. Если только вы не относите себя к денежной элите, неразумно будет приобретать то, что оденете всего лишь раз в жизни. К счастью, сегодня несложно стать королевой на один вечер за символическую плату. Прокат свадебных и вечерних аксессуаров пользуется популярностью.

Но вернемся к конкретным вопросам выбора бижутерии и аксессуаров для невесты. Один из них — как выбрать тиару, диадему и другие украшения для волос? Вот что советуют стилисты по этому поводу.

Для широкого, круглого лица выбирайте более высокую тиару, желательно с «уголком» или «пиком», направленным вверх и визуально удлиняющим лицо.

Для овального лица, наоборот, тиара нужна невысокая и без «пика». Подойдут любые диадемы, прикрывающие высокий лоб.

Если лицо узкое и вытянутое, лучше совсем отказаться от тиары, а выбрать диадему, спускающуюся на лоб, либо ободок, либо одни только гребни с заколками.

Важное замечание: Наперекор бытующему мнению, короткая стрижка — вовсе не повод, чтобы отказываться от украшений для волос. Для коротких волос всегда можно подобрать легкую тиару или ободок с надёжными креплениями.

И второй важный вопрос: как правильно подобрать украшения для невесты? Здесь также пригодятся советы свадебных стилистов.

1) Выбираем украшения в зависимости от цвета свадебного платья

Для белоснежного платья подойдут украшения «под серебро» со стразами, кристаллами и белым жемчугом.

Для платья цвета слоновой кости подойдут украшения с жемчугом золотистого оттенка или в тон платья.

Для белого платья с бриллиантовым блеском (новое слово в свадебной моде). Этот оттенок ткани чуть светлее серебристо-белого, но не чисто белый. Для него подойдут украшения «под золото», «под серебро», а также с белым жемчугом.

Для платья с золотистым оттенком (шампанское) или с оттенком темной слоновой кости подойдут украшения «под золото» с жемчугом в тон платья.

2) Выбираем украшения в зависимости от фасона свадебного платья

Сильно декольтированное платье позволяет «разгуляться» и одеть любое ожерелье (чем крупнее, тем лучше) и длинные серьги.

Если платье с небольшой горловиной, от ожерелья лучше отказаться. Сделав основной акцент только на серьги.

Браслеты отлично подходят к платьям с рукавами любой длины и даже к платьям без рукавов.

Важное замечание: Дизайн бижутерии и аксессуаров должен быть максимально приближен к отделке свадебного платья. К примеру, если платье отделано белым жемчугом, такой же жемчуг должен быть и на остальных аксессуарах. Если на платье присутствуют цветочные мотивы, похожие цветочные мотивы должны также повторяться на аксессуарах.

3) Выбираем украшения в зависимости от фаты

При выборе бижутерии всегда учитывайте отделку фаты. Если фата не имеет каких-либо украшений в виде нашитого бисера или вышивки, то можно одевать любую бижутерию — от гламурной до «кричащей».

Если же фата сама по себе является произведением искусства, тогда невесте не следует перегружать себя бижутерией.

4) Выбираем украшения в зависимости от прически

Если волосы в прическе собраны и подняты вверх, а также при короткой стрижке, можно выбрать удлиненные, свободно свисающие серьги.

Если волосы в прическе длинные и распущенные, лучше отказаться от длинных серег, которые могут запутаться в локонах. Некрупные серьги-капли, серьги-»гвоздики» с жемчугом или искусственными бриллиантами будут в самый раз.

5) Выбираем украшения в зависимости от масштабности церемонии

Чем скромнее и формальнее свадебная церемония, тем скромнее выбирают украшения. Нередко невеста отказывается от пышного свадебного платья и, как следствие, — от фаты и тиары, оставив в прическе только заколки и гребни. Бижутерия в этом случае тоже не отличается особо сложным дизайном.

Если же свадебная церемония планируется крупномасштабная, тогда никак не обойтись без шикарного платья со шлейфом, многоярусной фаты до пола, поистине королевской тиары и парадной бижутерии.

Эти несложные советы, безусловно, помогут каждой невесте чувствовать себя на высоте, принимая свадебные поздравления и пребывая в центре всеобщего внимания в день свадьбы.