Как выбрать вафельницу?

Наверное, все помнят вафли, которые мамы делали в алюминиевых вафельницах отечественного производства. Сразу после приготовления они скручивали вафли в трубочку или конус и заполняли белковым кремом или сгущёнкой. Было очень вкусно!

Если Вы хотите вновь полакомиться этим замечательным десертом, то Вы, конечно, можете взять взаймы у мамы СССРовский прибор, который требует много возни (его постоянно необходимо смазывать маслом, зачастую тесто выливается из вафельницы на стол, долгое нагревание и остывание, а также трудоёмкое обслуживание) или можете приобрести в магазине улучшенный вариант этого прибора. Конечно, производители не дадут Вам разгуляться, так как ассортимент вафельниц весьма и весьма узок. В магазинах Вы сможете найти только несколько моделей.

Однако и эти модели отличаются друг от друга, поэтому если Вы всё же решили приобрести вафельницу, давайте разберёмся что да как.

1.    Как устроены современные электрические вафельницы.

Электрические вафельницы имеют две жарочные плиты, которые соединены между собой шарнирно. Шарнирное устройство позволяет удерживать верхнюю часть в открытом состоянии. Жарочные плиты изготовлены из алюминия и имеют антипригарное покрытие.

В зависимости от модели вафельница может быть оснащена терморегулятором, который позволяет устанавливать нужную температуру. Также прибор может иметь таймер, который информирует о готовности вафли. Индикатор известит о готовности прибора к работе.

Такие приборы позволяют приготовить различной формы вафли (круглые, квадратные и в форме сердечка), которые поджариваются с обеих сторон.

2.     Тип вафельницы.

Раньше все вафельницы выпекали вафли, которые затем сворачивали в  трубочки и наполняли кремом, однако времена меняются, и сегодня производители рады предоставить Вам несколько вариантов.

  • Традиционный или американский стиль

Такого рода вафельницы дают нам привычные круглые или квадратные тонкие  вафли, которые затем скручивают в трубочки.

  • Бельгийский стиль

Такие  модели имеют более толстые плитки и несколько углублений, т.е. Вы теперь за один приход можете приготовить несколько маленьких вафель. Вафли могут иметь либо круглую, либо квадратную форму, а также форму в виде сердца. По сравнению с классическими вафлями, бельгийские вафли более толстые и воздушные. Углубления в бельгийских вафельницах глубже, за счёт чего внутри вафли остаются мягкими, а снаружи имеют хрустящую корочку.  

  • Многофункциональные

Такого рода вафельницы трудновато найти, но всё же можно. С их помощью Вы можете приготовить пышные бельгийские вафли, орешки и любого рода и формы печенье. Такие вафельницы имеют в комплекте несколько сменных форм, которые и позволяют разгуляться фантазии. Но в таких вафельницах, к сожалению, Вы не сможете испечь стандартные тонкие вафли, так как они запрограммированы на толстую выпечку. 

Какого типа выбрать вафельницу – это уже дело Вашего вкуса.

3.     Покрытие.

Все современные модели вафельниц имеют антипригарное покрытие, которое исключает возможность пригорания и прилипания теста. К тому же антипригарное покрытие не требует особого ухода, после приготовления вафель его просто необходимо протереть влажной тряпочкой. Но для того, чтобы прибор прослужит долго и покорно, приобретая вафельницу, обращайте внимание на покрытие, оно должно быть ровным и без малейших трещин. Далее всё в Ваших руках: во время использования категорически не рекомендуется использовать острые предметы для снятия вафель, которые способны с лёгкостью поцарапать покрытие и подарить прибору мини-царапины, которые в дальнейшем и будут приводить к подгоранию теста. Для снятия вафель используйте специальные лопатки, которые могут прилагаться в комплекте с прибором.

Все современные «помощницы» имеют плотно закрывающиеся крышки, поэтому теперь не стоит беспокоиться, что тесто перельётся за края прибора и потечёт на стол. Но это, конечно же, в тех случая, когда Вы в меру заполняете вафельницу тестом, в противном случае какая бы герметичная ни была крышка, «протечка» теста неизбежна.

4.       Материал.

Нынешние модели могут быть изготовлены из металла и из металла с пластмассовым корпусом. Отдавать предпочтение лучше первым, так как каким бы прочным не был пластик, но временем он всё же подведёт.

5.     Другое.

При выборе «помощницы» учитывайте также её габариты, чтобы потом у Вас не возникало проблем с её хранением.

Вес прибора около 2,5 кг.

Потребляемая мощность около 700 Вт, поэтому на этот параметр можно не обращать внимание.

6.     Терморегулятор и индикатор.

Наличие терморегулятора и индикатора существенно облегчает процесс приготовления вкуснейших вафель.

Терморегулятор позволяет по своему усмотрению устанавливать необходимую температуру в пределах от 180 до 250°С. Это позволяет Вам самостоятельно регулировать степень поджаристости выпечки, делая её мягкой либо хрустящей.

Индикатор проинформирует Вас о готовности прибора к работе, поэтому вероятность получить первые вафли «комом» исключена.

7.     Безопасность.

В целях Вашей безопасности вафельницы оснащены ненагревающимися ручками, которые исключают вероятность получения ожога. Для наибольшего комфорта рекомендуем приобретать модели с пластмассовыми ненагревающимися ручками.

Дополнительным плюсом будет наличие прорезиненных ножек, которые зафиксируют прибор, не давая ему скользить по столу.

8.     Дополнительные возможности.

Некоторые производители посчитали, что вафельница должна не только качественно готовить выпечку, но и должна быть как можно более комфортной и лёгкой в обслуживании. Для этого производители оснастили свои изделия некоторыми дополнительными возможностями, которые повышают удобство пользованием.

  • Модификатор текстуры – позволяет готовить вафли медленно, в этом случае они получаются мягкими, либо быстро, в этом случае они получаются хрустящими с коричневой корочкой.
  • Таймер – исключает возможность подгорания выпечки, так как проинформирует Вас о готовности вафель. Теперь Вам не надо засекать время приготовления или надеяться на собственную интуицию, прибор Вам подскажет, когда Ваше «творение» готово.
  • Время работы – но это скорее недостаток, чем дополнительный бонус. Этот недостаток присутствует практически во всех старых моделях, по истечению 15-20 минут работы прибор отключается для отдыха.
  • Отсек для шнура – позволяет безопасно хранить шнур и предотвращает его изнашивание.


9. Уход.

Современные вафельницы не требуют особого ухода. После приготовления лакомства, остудите прибор и протрите его влажной мягкой тряпочкой для удаления жира и остатков теста. Как вариант для очистки прибора можно использовать антипригарный спрей. Для очистки вафельницы ни в коем случае не используйте жёсткие щётки и абразивные чистящие средства, они могут привести к отслаиванию антипригарного покрытия.

10.  Комплектация.

В зависимости от модели вафельница может быть укомплектована:

  • сменными насадками (в этом случае Вы можете готовить разной формы и размера вафли);
  • насадкой в форме рожка, которая позволяет придать готовым вафлям конусообразную форму (это позволяет использовать вафли в качестве рожка для мороженного и других разнообразных десертов);
  • деревянными палочками (ими могут быть укомплектованы бельгийские или многофункциональные модели. Заливаете тесто в прибор, затем в каждое углубление помещаете деревянную палочку и закрываете верхнюю крышку и выпекаете. По приготовлению Вы получите вафли на палочке, это особенно понравиться детям, так как здесь своего рода имитация на мороженное);
  • книгой с рецептами – она написана специально для каждой определённой модели, поэтому теперь не стоит бояться получится ли у Вас тот или иной рецепт на Вашей вафельнице. По истечению некоторого времени Вы сможете уже сами придумывать свои рецепты.


11. Производители.

Сегодня рынок может предложить Вам всего лишь несколько моделей вафельниц, поэтому особо разгуляться не получится. Цену в основном определяют тип вафельницы, наличие дополнительных возможностей и комплектация. Вафельницы представлены торговыми марками VESTA, FIRST, VITEK.

                  Желаем удачной покупки вместе с 38pokupok.ru!