Основы безопасного похудения

Практически все люди − независимо от пола − мечтают об идеальной фигуре. Кто-то относится к набранным килограммам проще, кто-то, только увидев, что весы показывают превышающий норму результат, начинают сгонять лишнее, предаваясь голоданиям и изнурительным физическим нагрузкам.



Сразу хотелось бы отметить, что во всём хороша мера. Даже если до пляжного сезона осталось всего ничего, а на талии прочно обосновались украдкой съеденные эклеры (у мужчин в большинстве случаев − выпитое пиво) или прочие вкусности, преувеличивать свои возможности не стоит. Сутками просиживать на яблоках и воде, не слезая при этом с беговой дорожки, − не лучший способ похудения. В итоге вместо того, чтобы нежиться на золотистом пляже, вы рискуете загреметь в медучреждение, причём не на две-три недели, как отпуск, а на срок весьма и весьма неопределённый.



Правильным решением станет корректировка питания и умеренные физические нагрузки. Так вы сможете избавиться от лишних килограммов и при этом не навредить своему организму.



Математические расчёты


Сколько калорий нужно употреблять в день, чтобы похудеть? Этим вопросом задаётся любой человек, планирующий немного сбросить набранный за время праздников вес. Итак, для начала необходимо выяснить, каким является уровень основного обмена, то есть понять, сколько калорий нужно вашему организму, находящемуся в состоянии покоя, чтобы все системы при этом работали без сбоев. Считаем так:

  • для женщин: ОО = 10*вес (кг) + 6.25*рост (см) - 5* возраст - 161;
  • для мужчин: ОО = 10*вес (кг) + 6.25*рост (см) - 5*возраст + 5.



Дальше в зависимости от образа жизни полученный результат нужно умножить на определённый коэффициент (от 1,2 до 1,9). Полученная цифра − число калорий, превышать которое нельзя.



Корректировка питания



В большинстве случаев, стремясь добиться снижения веса, люди отказываются от употребления углеводов. Это неправильно, ведь нехватка таких веществ в организме снижает работоспособность, может привести к вялости и упадку сил. Изучите список продуктов, углеводы в которых содержатся в большом количестве, и просто не злоупотребляйте ими. Желательно, чтобы в ваш организм попадали сложные углеводы, которые долго усваиваются и исключают скачки сахара в крови.



Отличным вариантом станет японская диета (меню на 14 дней). Она не очень строга, зато в результате вы сможете потерять 4-8 килограммов. Её основными составляющими являются:

  • овощи;
  • фрукты;
  • диетическое мясо и рыба;
  • молочные продукты.

Пить чай и кофе не запрещено. Питание получается вкусным и разнообразным, несмотря на низкую калорийность, так что худеть можно с удовольствием.