Лечение пародонтоза – на пути к здоровью и красоте улыбки

Пародонтоз – заболевание, протекающее в форме невоспалительных, поражающих процессов в околозубных тканях. К числу последних относятся не только десна, но также связки, кость и слизистые. Причины возникновения и развития данного недуга до конца не установлены. Существуют мнения, что пародонтоз развивается вследствие наследственных факторов, а также как последствие некоторых других заболеваний (сахарного диабета, гиповитаминоза, нарушений в работе пищеварительной системы и т.д.).

Часто пародонтоз протекает без явных симптомов и этим коварен. Человек до последнего откладывает визит к стоматологу, тем самым усугубляя проблему. Развиваясь медленно и постепенно, этот недуг рано или поздно приведет к потере зубов.

Поэтому при возникновении таких неявных симптомов, как повышенная чувствительность зубов, их подвижность, неприятные ощущения в деснах (как правило, выражаются зудом, ощущением припухлости), следует незамедлительно начать эффективное лечение пародонтоза. Под эффективным подразумевается лечение под контролем квалифицированного стоматолога. Домашние (народные) методы могут давать некоторое облегчение, но проблемы они не решают.

В клинке пациенту подберут индивидуальную комплексную программу лечения, которое заключается в укреплении тканей, улучшении кровообращения и регенерационных процессов. К методам борьбы с пародонтозом относятся массаж, физио и медикаментозная терапия и другие.

Кроме того, обязательной процедурой в данном случае будет удаление отложений, зубного камня, налета. С этой целью обычно используют ультразвуковые технологии.

В случае незначительных воспалительных процессов проводится медикаментозное лечение в домашних условиях – полоскания и десенные аппликации.

При заболевании в средней или тяжелой стадии назначают также лечение антибиотиками, которые принимаются либо в таблетках, либо в виде инъекций.

И, конечно, стоматолог в обязательном порядке проведет полную санацию ротовой полости. Необходимо удалить все кариозные образования, а также зубы, которые не подлежат восстановлению, провести протезирование.

В последствие пациенту с пародонтозом назначают курс восстановительной, профилактической терапии, а также дают рекомендации по грамотной гигиене ротовой полости.

Стоит отметить, что качественное лечение данного недуга оказывает клиника Все Свои. Обязательно зайдите на сайт этого стоматологического центра и запишитесь на прием к высококвалифицированному дантисту, который подберет индивидуальную программу эффективного лечение.