Как правильно мыть посуду

Порядок мытья:
* Очистить посуду от остатков пищи.
* Вымой теплой водой с мылом или содой.
* Обдай крутым кипятком.
* И, наконец, вытри, как следует полотенцем или поставь на сушилку.

Совет № 1
Не забывай о горячей воде, не только когда ты моешь руки, но и когда моешь посуду. Посуда, в которой варится пища, должна быть абсолютно чистой. Поэтому после мытья посуды обдай ее кипятком. И посуда, и кухонное полотенце будут чище. Кроме того, после кипятка посуда лучше вытирается.

Совет № 2
Многие хозяйки моют молочную посуду горячей водой. Это неправильно. От горячей воды остатки молока на стенках посуды завариваются и превращаются в клейкую массу. Молочную посуду надо мыть сперва холодной водой, лишь потом горячей.

Совет № 3
Посуду, в которой были тесто или взбитые яйца для омлета, также мой сначала холодной водой, а затем горячей.

Совет № 4
Как почистить ложки, вилки, ножи, чайник и другую никелированную посуду?Сперва хорошо вымой ее теплой водой с мылом. Очищенный мел (или зубной порошок) смешай с нашатырным спиртом, чтобы получилась жидкая кашица. Этой кашицей покрой предметы. Пусть высохнут. После этого протри их чистой тряпкой.

Совет № 5
Ножи и вилки из металла чистят влажной пробкой, окунув пробку в наждачный порошок, мелкий толченый кирпич или золу. Хорошо также чистить ножи и вилки наждачной бумагой (шкуркой) или специальными порошками. После чистки не забудь и ножи и вилки промыть горячей водой с мылом. А каждую вилку так протри полотенцем, чтобы между зубьями ничего не осталось.

Совет № 6
Чтобы уничтожить запах селедки, лука или чеснока, достаточно подержать нож над огнем, а затем вымыть его холодной водой с мылом.

Совет № 7
Может случиться, что в эмалированной кастрюле у тебя подгорит молоко или какая-нибудь другая пища. Эмалированную посуду нельзя скоблить ножом. Налей в нее воды, положи немного питьевой соды и прокипяти. Или на подгоревшее дно кастрюли насыпь побольше соли, а через несколько часов промой. После этого подгоревшая пища легко отстанет от стенок и от дна.

Совет № 8
Жирную посуду, а также тряпки легко мыть, если ты нальешь в теплую воду немного уксуса.

Совет № 9
Мыть мясорубку гораздо легче, если после мяса пропустить через нее сырой очищенный картофель или кусочек черствого белого хлеба.

Совет № 10
Стеклянную посуду мой водой с питьевой содой или с уксусом.
А чтобы стеклянные стаканы лучше блестели, прополощи их в холодной соленой воде.

Совет № 11
Столовую и чайную посуду после еды надо мыть сразу. Никогда не оставляй это на "потом". "Потом" все будет сделать значительно трудней и дольше.

Источник: