Путешествие на авто

Если вы счастливый обладатель автомобиля и не представляете комфортный отдых без своего верного железного коня, тогда вам будет трудно представить себя путешествующим на поезде, автобусе или самолете. И действительно куда приятней сидеть за рулем любимой машины и с ветерком отправится в путь.

Однако к путешествию нужно как подготовиться. Чтобы поездка оставила только приятные воспоминания, необходимо у честь много нюансов и главное ничего не забыть. Например, стоит заранее подумать о месте вашего ночлега, будет это, например, гостиница в белоруссии цены в которой достаточно демократичны или элитный отель в Париже.

Техническое состояние авто

Так как вся поездка будет зависеть от исправности машины, необходимо заранее проверить его на возможные поломки. Для этого лучше всего машину продиагностировать на СТО, проверьте: ходовую часть, давление в шинах, на необходимость замены моторного масла, тормозной жидкости.

Безопасность

Если вы берете с собой ребенка, необходимо обеспечить ему максимальный комфорт и безопасность. Для детей младше 12 лет необходимо позаботится о наличии в машине детских автокресел или специальных ремней.

Важно, что сиденье для ребенка соответствовало его росту и весу, и было правильно установлено. Оберегайте малыша от лучей солнца, для этого на окна авто установите шторки. Водитель и пассажиры обязательно должны пристегиваться ремнями безопасности.

Маршрут

Запаситесь атласами, картами или еще лучше GPS-навигатором. Заранее проложите нужный маршрут на карте и настройте навигатор так, как вам нужно. Отметьте для себя на карте места с заправками, кафешками и банкоматами. Актуальную информацию можно найти в сети. Какой бы запрос вы бы не ввели, будь то шанхай отели, заправки в Вильнюсе, вы получите ответ на свои вопросы.

Укладка багажа

От правильного расположения вещей в салоне и багажнике машины также зависит безопасность пассажиров в пути. Не стоит класть вещи в салон, они будут там мешать.

Предметы первой необходимости должны быть всегда под рукой или в легко доступном месте. Объемную и тяжелую поклажу поместите в низ багажника.

Если у вас много багажа, можно взять с собой прицеп или установить дополнительный багажник на крыше авто.

Что нужно взять в дорогу?

Если вам предстоит долгая дорога, возьмите с собой немного воды и еды. Не забудьте положить набор инструментов для авто, запаску, аптечку, насос, домкрат, трос, аварийный знак.

Если вы будете останавливается ночью в нелюдном месте, прихватите с собой фонарик. Возьмите зарядки для мобильников. Для удобства можно взять небольшие подушечки и пледы. Заранее выпишите адреса и телефоны сервисов техпомощи.

И самое главное: не забудьте деньги, банковские карточки и документы.