Водоемы Пермского края

В Пермском крае три водохранилища: Камское, Воткинское и Широковское

как доехать из Екатеринбурга

Сылвенский залив Камского водохранилища

Ехать по московскому тракту в сторону Кунгура, заезжаете в Кунгур, и дальше едете в направлении сел Серга и Насадка. После Серги начинается Камское водохранилище. От Серги до Насадки дорога на протяжении примерно 20 км все время идет недалеко от берега и можно выбрать место на свой вкус.
Мы останавливались неподалеку от деревни Стерлягово, берег трава, песок, местная достопримечательность - страусиная ферма. Народу в тех местах много не бывает, так как пермяки обычно отдыхают на другой стороне залива.

Воткинское водохранилище

Ехать по московскому тракту до Кукуштана, после чего налево на Осу, не доезжая до Осы будет своротка налево на Елово, Чайковский и до д. Крюково.
Не доезжая Крюково, только лес кончается поворот направо в поле, и прямо до водоёма.
Там всегда стоят машины и палатки (но не много).
Турбазы:
http://www.berendei-perm.ru/ условия неплохие, стоимость 1000 руб. в сутки с человека,
http://www.dom-ribaka.pul.ru/, условия спартанские, но все новое, чистое и цена 1200 руб. в сутки за домик на 4 человек.

По пути можно посетить Кунгурскую ледяную пещеру.

Что посмотреть:

Белгородский Свято-Николаевский мужской монастырь. Он был основан в 1897 году, в 85 километрах от Перми.

Кафедральный собор Троицы Живоначальной (Слудская церковь). Очень красивый храм, построенный в середине 19 века. Находится в Перми.

Этнографический парк истории реки Чусовой. Музей под открытым небом. Располагается в нескольких километрах от горда Чусовой. Музей посвящен крестьянскому быту 19 начала 20 веков. Крестьянская изба, гончарная мастерская, пожарная каланча, музей-театр деревянной игрушки (балаган), часовни. Все настоящее. Можно не только прикоснуться к истории, но и поработать в кузнице или освоить балалайку.

Село Хохловка. Здесь находится архитектурно-этнографический музей, в котором воссозданы жилье и хозяйственные постройки 17-20 веков. Площадь территории 40 га.