Путшествуем на Канары. Остров Лансароте

Канарские острова во все времена оставались популярным местом для отдыха. Сегодня мы поговорим об одном из самых замечательных представителей этого архипелага - острове Лансароте. 

Лансароте является третьим по величине из островов Канарского архипелага. Он не пользуется такой популярностью как Тенерифе или Гран-Канарии у отечественного туриста. Но это скорее просчет туристических компаний, чем следствие каких-либо недостатков в природе или инфраструктуре острова. Тем более, что среди европейцев остров пользуется большой популярностью (может именно потому-что там нас нет?). Лансароте это относительно молодой курорт. Активный приток туристов на остров начался с середины 60-х годов прошлого столетия и связан с волевым решением местных жителей во что бы то ни стало превратить свою родную землю в туристический рай. На острове были внедрены технологии опреснения воды (до этого остров просто не имел источников питьевой воды), были приглашены модерновые архитекторы и дизайнеры, во главе с известным в то время художником Сезаре Манрике, который создал проект обустройства острова. Крупные инвесторы выстроили ряд туристических комплексов с современными отелями, пляжами, парками развлечений, кафе, клубами и ресторанами. Эффект от преображения Лансароте был незамедлителен - остров облюбовали европейцы и наперебой заказывали туры на канарские острова, а именно на Лансароте, который и по сей день остается не столь заселенным как остальные, а потому идеален для уединенного романтического отдыха, или спокойного семейного времяпрепровождения. 

Лансароте называют "островом трехсот вулканов" или «островом огнедышащих гор». В 1730 году одновременно тридцать кратеров начали выбрасывать огненную лаву и пепел. Извержение продолжалось 6 лет, в результате чего треть острова покрылась продуктами вулканической деятельности, представляя собой практически безжизненную поверхность. Остров беден на растительность, но привлекателен по своему. Земля Лансароте оставляет впечатление чужеродного марсианского пейзажа. 

Именно такой унылой пустыней предстал остров художнику Сезару Манрике, призванному помочь острову приобрести популярность среди туристов. Сезар, в отличие от многих его коллег, понял истинную красоту острова. Ведь то, что на первый взгляд казалось недостатком - отсутствие райских садов с обилием животных и птиц, пустынные ландшафты острова с каменистой почвой и валунами из застывшей магнетической лавы, в живом воображении Сезара Манрике предстало уникальной изюминкой, за которой стоит ухватится и заставить других посмотреть с иного угла зрения на Лансероте. 

Сезар Манрике, являя собой одного из родоначальников ландшафтного дизайна, разработал концептуальный проект, в котором была задействована вся территория острова. Первым делом Сезаре убедил местных жителей в необходимости контрастного сочетания ландшафта острова и архитектуры. По его убеждению на Лансароте должны были присутствовать лишь два цвета - черный и белый. К мнению Сезара прислушались и сегодня вы не найдете на острове здание, которое было бы выкрашено в какой-либо иной цвет, нежели белый. Изредка гармоничное сочетание белых домов и черной земли дополняют оконные рамы домов, окрашенные в синие (дома у побережья) и зеленые цвета (здания в долине острова). 

Сезару принадлежит идея создания заповедника Тиманфайя - это парк где царствую вулканы, окруженные застывшей в сказочной форме лавой. Здесь расположены рестораны, в которых блюда готовятся на печах, выложенных в жерле действующего вулкана. Любителям экзотических видов здесь несомненно понравится пещера Хамеос-дель-Агуа, в которой находится подземное озеро. В Тиманфайя Сезар Манрике построил парк кактусов, а еще возвел свой собственный дом под землей, расположенный в лавовых пузырях - это воздушные пустоты, возникшие в попадании кислорода в остывающую лаву. Однако жить в нем Манрике не смог - крайне частыми были экскурсии в его жилище. В итоге здесь был организован музей, пользующийся бешеной популярностью. 

Остров Лансароте известен среди любителей древней истории, как один из предположительных мест дислоцирования легендарной Атлантиды. Возникновению подобных мнений способствует расположение острова и необычный для этих мест облик аборигенов, населявших эти острова в те времена, когда он стал собственностью Испании. Аборигены острова представляли собой голубоглазых светлого роста людей, со светлыми волосами и веселым характером. Тем самым они вступали в резкий контраст с жителями Африканского побережья (наиболее близкого материка к острову) и напоминали, скорее, скандинавов. 

Очевидная уникальность острова стала поводом решению ЮНЕСКО о присуждении ему статуса природного заповедника. Стоит заметить, что кроме особенной природы, на острове полностью создана первоклассная инфраструктура с полным спектром туристических развлечений. 

Источник: