Отдых в Великобритании. Климат и природа.

Великобритания входит в число крупнейших европейских государств, и занимает всю территорию Британских островов. Природные условия и климат островов Британии в значительной мере не сочитаются с их географическим расположением. Это объясняется близким расположением теплого течения Гольфстрим, которое способствует умягчению климата Великобритании до умеренно-континентального.
Зима в Великобритании теплая, а лето довольно прохладное. В самые жаркие дни лета, температура может колебаться в районе 30 градусов. Средняя температура летом - 20 градусов тепла. Зимой средняя температура равняется 10 градусам.

Главным отличием погодных условий Великобритании является их сложная предсказуемость и частая изменчивость. Причиной тому многочисленные циклоны, проходящие над Британскими островами, и сопровождающиеся обильными осадками. Частые дожди, особенно в осеннюю пору, могут резко сменятся ясной погодой, а затем так же быстро возвращаться.
Самое большое количество осадков выпадает на долю западных территорий Великобритании. Южная и восточные части островов защищены возвышенностями и осадки здесь реже.

Территория Великобритании почти полностью обжита людьми, начиная с древнейших времен. Однако здесь все еще встречаются уголки дикой природы. Особенно в Шотландии. Эта гористая местность на севере Великобритании пестрит большим количеством долин и озер. Наиболее знаменитое из последних - озеро Лох-Несс.
Озеро окружено живописными обрывистыми холмами. Лох-Несс имеет ледниковое происхождение и является достаточно глубоким. Воды озера мутные из-за повышенного содержания торфа.

Еще одной нетронутой территорией Великобритании является национальный заповедник Англии - Лейк-Дистрикт (Озерный край). Этот заповедник расположен на границе с Шотландией. Озерный край с 18 ст. заслужил репутацию среди европейских аристократов в качестве превосходного места для отдыха в Великобритании. Завораживающи притягательны отвесные скалы Гебридских островов, покрытые фьордами. Наиболее известен своей красотой остров Айона.

Еще одно место для туристического паломничества - это горы Уэльса. Здесь находится одна из самых высоких гор Великобритании - гора Сноудон. Она является центром национального парка, который изобилует горными ручьями, прелестными водопадами и долинами, укрытыми лесами.