Зачем нужны детские аспираторы?

Детские педиатры отмечают, что в возрасте до 3 лет малыши очень часто болеют насморком. Неэффективное и несвоевременное лечение этого заболевания может привести к развитию гайморита, отита или перейти в хроническую форму. Проблема заключается в том, что в таком возрасте дети не могут самостоятельно освобождать носовые проходы от накопившейся слизи путем высмаркивания. Постепенно нос переполняется, нарушается нормальное дыхание и доступ кислорода к легким. Ребенок становится капризным, не может кушать и спать. Очевидно, что без посторонней помощи ему не справиться. Поэтому каждый родитель должен запомнить: лечение насморка – это не только регулярное закапывание каплей, это еще и обязательное очищение от скопившихся корочек и слизи.

Аспираторы - вот то, что должно быть в каждом доме. Они позволяют быстро удалить раздражающие вещества из носовых ходов. Предварительно можно промыть носик солевым раствором, чтобы подсохшая и загустевшая слизь выходила легче. Как только функция дыхания у ребенка восстановлена, у него сразу улучшается самочувствие, появляется аппетит и нормализуется сон. А все, что нужно было - это купить соплеотсос детский!

Существует несколько видов аспираторов, все их можно разделить по принципу действия:

  • спринцовки;
  • механические;
  • электронные;
  • вакуумные.

Какое бы устройство не оказалось в предпочтении, главное точно соблюдать инструкции производителя по технике безопасности. Вводить наконечник аспиратора в любом случае нужно очень аккуратно и без фанатизма. Надо сказать, что аспираторы-спринцовки больше всего требуют внимательности, так как считаются самыми травматичными. Да и в резиновой груше не видно, насколько эффективна процедура отсасывания. Учитывая, что трудно найти ребенка, который в процессе будет смирно лежать и дожидаться, когда носик освободится от скоплений слизи, родителям, которые не уверены в точности своих движений, стоит задуматься о более совершенных приспособлениях.

Электронные аспираторы могут быть с музыкальным сопровождением, которое будет немного отвлекать малыша от происходящего. Принцип их действия довольно прост: силиконовый наконечник аккуратно вводится в ноздрю, вторую необходимо закрыть пальцами, для создания вакуума и включается прибор. Некоторые модели соплеотсосов снабжены функцией аэрозоля, позволяющей промыть каждый носовой проход для улучшения результата очищения.

Помните, что загустевшие сопли не поддаются отсасыванию, поэтому поддерживайте в комнате ребенка оптимальную температуру и влажность. И не забывайте увлажнять носик, если в этом есть необходимость.