Как сохранить госномер при продаже автомобиля

Автомобилистам стало проще сохранить госномер при продаже авто
14:01, 26 февраля 2009 | автор: претендентGeo.K | Новости | Количество респектов 0

Новая особенность “пожизненного номера” водителя: автомобилисты теперь могут, избавившись от старой машины, сохранять ее государственный номер в течение 30 дней. За это время надо успеть купить новый автомобиль и можно регистрировать его на прежние номера.

Как сообщил журналистам начальник 4 отдела УГИБДД Петербурга и области Виктор Пичугин, это разрешает вступивший в силу в конце января приказ МВД N1001 “О порядке регистрации транспортных средств” (см. ниже).

Отмечу, что раньше госномера также можно было сохранить за собой, но новый автомобиль надо было предоставлять сразу.

Кому лень читать много букв, читайте только выделенное жирным шрифтом =)

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 г. Москва “О порядке регистрации транспортных средств”
Опубликовано 16 января 2009 г.
Вступает в силу: 27 января 2009 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 декабря 2008 г. Регистрационный N 13051

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 “О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации”1 и от 11 ноября 2005 г. N 679 “О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)”2 приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации3 (приложение N 1).

1.2. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним4 (приложение N 2).

1.3. Образец бланка свидетельства о регистрации транспортного средства (приложение N 3).

1.4. Образец бланка свидетельства на высвободившийся номерной агрегат (приложение N 4).

2. Министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации, ОВДРО:

2.1. Организовать изучение сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации утвержденных настоящим приказом Правил и Административного регламента.

2.2. Обеспечить применение в работе по регистрации транспортных средств приборов для выявления признаков подделки паспортов транспортных средств, регистрационных и других документов, государственных регистрационных знаков, изменения заводской маркировки транспортных средств (номерных агрегатов).

2.3. Организовать изготовление бланков служебной документации и привести делопроизводство в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции в соответствие с утвержденными настоящим приказом Правилами и Административным регламентом.

3. Департаменту ОБДД МВД России (В.В. Швецову) совместно с ДКО МВД России (В.Я. Кикотем) в 3-месячный срок после вступления в силу настоящего приказа подготовить и внести изменения в программы подготовки и повышения квалификации сотрудников Госавтоинспекции с учетом требований настоящего приказа.

4. Считать утратившими силу приказы МВД России от 21 июля 1993 г. N 3465, от 27 января 2003 г. N 596, от 22 декабря 2003 г. N 10147, пункт 2 приказа МВД России от 19 января 2005 г. N 268, приказы МВД России от 26 марта 2005 г. N 2089, от 4 июня 2007 г. N 48810.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения - главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенанта милиции В.Н. Кирьянова и ОИД МВД России.

Министр

генерал армии Р. Нургалиев

Приложение N 1 к приказуПравила регистрации автомототранспортных средств

и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской ФедерацииII. Порядок регистрации транспортных средств
42. При снятии с регистрационного учета транспортных средств (кроме случаев, предусмотренных пунктом 28 настоящих Правил, утилизации транспортных средств или их вывоза за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание) в паспортах транспортных средств делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета, а при отсутствии указанных паспортов производится их выдача и оформление в установленном порядке (в том числе делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета). Свидетельства о регистрации транспортных средств, а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки “ТРАНЗИТ” соответствующего типа. О выдаче регистрационных знаков “ТРАНЗИТ” производятся отметки в паспортах транспортных средств.

Регистрационные знаки, соответствующие государственным стандартам Российской Федерации, не сдаются при снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением места регистрации физического лица, места государственной регистрации юридического лица (юридического адреса) либо места нахождения филиала (представительства) юридического лица в пределах территории субъекта Российской Федерации, где зарегистрированы транспортные средства.

По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом максимальный срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются.

Источник: 

Комментарии

Это возможно попробовать сделать по письменному заявлению на имя начальника МРЭО, но при условии, что снятие с учета старой машины и постановка на учет новой будет происходить одновременно в одном и том же МРЭО.
Заявление желательно подавать заранее, в заявлении можно указать, что на момент снятия с учёта прежнего т/с новое уже поступит в ваше распоряжение (если новое т/с ещё не приобретено, что бывает на практике
Заявление стандартное заполняется и подается в окно вместе с остальными документами. Если возникают вопросы или отказы, тогда уже обращаться к начальник РЭО.

Я за пять лет сменил 4 авто и всегда номер оставляю, и нет ни каких проблем, пишется заявление и ты должен в течении трех дней пригнать другое авто на регистрацию и получаешь старый номер.