Зимние услуги ресторанов

В холодные дни иногда совсем нет желания куда-то ходить. С работы люди стремятся как можно скорее добраться до дома, а по выходным выходят разве что в магазин за хлебом. Однако именно зимой в кафе и ресторанах бывает очень уютно.

Традиционно больше всего посетителей в различных заведениях общественного питания наблюдается весной и осенью. Летом большая часть завсегдатаев баров и ресторанов предпочитает выбираться на природу или хотя бы гулять в парках. Продажи прохладительных напитков и мороженого в уличных палатках растут, а обороты кафе падают. Зимой, если не считать пары недель до и после Нового года, посетители приходят в основном в дневное время на бизнес-ланчи, поскольку работу в связи с холодом, увы, никто не отменял. По вечерам же горожане по большей части сидят дома. Укутываться в «сто одежек» и все равно мерзнуть по дороге не хочется даже ради прекрасного вечера в любимом заведении.

В то же время, именно зимой многие бары и рестораны предлагают своим клиентам особые услуги, которые могут компенсировать неприятные ощущения от температуры «за бортом». Ради этого стоит все же рискнуть и поужинать вне дома.

Особые зимние пункты меню есть почти во всех заведениях. Обычно это горячие напитки, как алкогольные, например, глинтвейн и грог, так и доступные непьющим — какао, чай с пряностями и так далее. У многих ресторанов есть свои фирменные рецепты волшебного фруктового пунша или безалкогольного глинтвейна на чае каркадэ, и постоянные посетители с весны по конец осени с нетерпением ждут их появления.

Очень немногим городским жителям повезло жить в старых домах с действующим камином. А вот ресторан с открытым огнем при желании найти можно. Конечно, столик у очага лучше забронировать заранее, поскольку желающих на него всегда много. И стоит учесть, что, несмотря на температуру воздуха на улице, у камина будет жарко, так что лучше одеться многослойно, чтобы при необходимости снять лишнее. К примеру, вместо плотного свитера прямо на белье можно надеть рубашку и кардиган или футболку с длинными рукавами и вязаный жилет.

Зимой многие предпочитают лакомиться любимыми блюдами дома, поскольку после приятного вечера выходить из кафе на холод ужасно неприятно. Однако во многих заведениях клиенту могут вызвать такси. Если гость в начале вечера сообщит, во сколько он намерен поехать домой, программа для ресторана напомнит администратору, что пора сделать звонок, и подскажет адрес. Часто у солидных мест есть договор со службой такси, так что клиент может получить небольшую скидку.