Как не ошибаться

Все мы знаем волшебную фразу: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Мы слышим ее, когда идем на риск, когда не уверенны в результате, когда делаем что-то новое, то чего не делали раньше. Каждое решение, которое связано с переменами, несет одновременно возможность для роста и страх неизвестного.

Часто человек отказывается от действия, потому что боится ошибиться. Предпочитая делать одно и то же, изо дня в день, следуя проверенному алгоритму. В работе это обычно называют «опыт». Страх ошибиться возникает там, где опыта не хватает. Но там же открываются бесконечные возможности для творчества и развития.

Если мы растем, то на нашем пути неизбежно возникают задачи, которые мы еще не решали. Развиваться - значит делать то, чего не делал раньше. Ошибки на этом пути неизбежны, но это наши главные учителя.

Стремление к совершенству – очень полезное качество. Благодаря ему человек становится профессионалом. Но любовь к собственному делу гораздо ценнее. Потому что когда мы делаем то, что любим, мы делаем это хорошо.

автор Наумова Александра

Источник: 

Опубликовано на сайте проекта "Любимое Дело" www.l-delo.ru

Ключевые слова: