Юных техников пригласят в Финляндию в летний обучающий лагерь

15 декабря 2010 года завершается прием заявок от одаренных студентов технических вузов, желающих принять участие в  лагере «Тысячелетие».

Это мероприятие организовано финской Технологической академией. В первую очередь организаторы заинтересованы в приглашении на «Тысячелетие» школьников и студентов от 16 до 19 лет. От всех участников ожидается высокая степень заинтересованности в технических науках и математике.

Отобранных кандидатов организаторы пригласят на молодежный лагерь, взяв на себя все расходы по их перелету, питанию и проживанию. Поданные до 15 декабря заявки  пройдут несколько отборочных туров. Результаты первого тура будут известны уже 1 февраля. Из всех поданных заявлений планируется отобрать 100. Окончательные результаты отбора станут известны 1 марта. Из всех заявок будет отобрано лишь 30.

От претендентов требуется также высокий уровень владения английским языком, поскольку он  будет рабочим инструментом этого мероприятия. Поэтому в явном выигрыше будут кандидаты,  которые предварительно потратили время на изучение английского языка на Мальте или на каких-либо языковых курсах высокого уровня.

В программе лагеря – новое понимание прогресса

Сам молодежный лагерь пройдет с  11 по 17 июня в столице Финляндии. В программе лагеря «Тысячелетия» - встречи с финскими учеными и сотрудниками крупных компаний. Юные дарования смогут посетить полезные познавательные лекции и пройдут специальный обучающий курс по проектной деятельности.

Задача тренинга – познакомить приглашенных студентов с достижениями науки и техники Финляндии. Ведь в этой стране существует множество собственных технологических разработок. И если обучение в Англии ценится за высокий уровень языковой практики и общественных наук, то вузы Финляндии способны дать очень прочную базу в сфере естественных наук.

Еще одна цель - по-новому взглянуть на существующие глобальные проблемы и методы их решения с помощью технических усовершенствований.

В связи  с этим центральными тематиками лагеря станут:

  • изменение климата и глобальное потепление;
  • возобновляемые природные и энергетические ресурсы;
  • водные ресурсы;
  • информационные технологии;
  • прикладная математика.

Все указанные темы будут рассмотрены и точки зрения применения передовых технологий для коррекции существующих проблем в той или иной отрасли. Например, на проблему изменения климата участники лагеря посмотрят с точки зрения адаптации существующих технологий к меняющемуся миру, устранению их вредного влияния на окружающую среду.

С той же позиции будут рассмотрены и тема водных, энергетических, природных ресурсов. В отношении информационных технологий будут предлагаться способы увеличения их эффективности. Сфера прикладной математики будет анализироваться на предмет неожиданных и оригинальных применений  этих знаний в инженерных науках.

Словом, вместе с новыми техническими знаниями, все гости лагеря получат новое видение технического прогресса в нашем стремительно меняющемся мире.