Как выбрать фотоаппарат, мыльница или зеркалка, как выбрать зеркалку, где купить фотоаппарат в Екатеринбурге, отзывы

На что стоит обращать внимание, если вы решили купить себе фотоаппарат.
Во-первых: Хороший фотоаппарат стоит дорого.
Во-вторых: Про то, что хороший фотограф или фотохудожник сможет снять шедевр на любую камеру - ложь. Это миф, который придумали плохие фотографы, у которых нет денег на хорошую камеру.. впрочем они и хорошими фотографами не являются.
В-третьих: Нет камер для всего, также как и нет фотографов, умеющих снимать все (если вам попадается фотограф, "умеющий" фотографировать все что угодно - это неумеха на все руки, и вам таковыми становиться не рекомендую)

Исходя из этих трех пунктов и надо подходить к выбору камеры. Первое и самое главное - надо определиться для чего вам нужна камера, для каких
типов съемок. Для обычных людей это как правило: портрет (съемка людей, не только как на паспорт), пейзаж, ночная съемка и спорт (съемка кого-то/чего-то в движении, как правило серией). Значит ваша камера должна иметь как минимум эти 4 режима, также должен быть ручной режим.
В принципе мыльницы за 6-8 тысяч рублей вполне справляются с половиной задач.

Про бюджет и выбор марки камеры
Если вы по каким-то, никому не понятным, причинам не хотите продать квартиру, машину, дачу и взять кучу кредитов для того чтоб купить себе мамию или хасель, то, в принципе, вас за это никто не осуждает. Но помните, что самсунгом или олимпусом за 3000 рублей - вы ничего хорошего никогда не снимете.

Лично я считаю, что до 100 тысяч рублей камеры по маркам делить глупо - они снимают одинаково. Разницы вы не увидите и не поймете, так чего переживать и заморачиваться?... На что обращать внимание при покупке, напишу чуть позже. По ценам и маркам расклад примерно таков:
5 - 10 т.р. Можно взять мыльницу обыкновенную. Она неплохо справляется с портретами и "семейной" фотографией.
10-15 т.р. Ничего на эти деньги не купишь. На зеркальную камеру не хватит, а брать мыльницу дороже 10 т.р. - идиотизм. Но это лично мое мнение, у маркетологов оно другое :smile77:
15-25 т.р. Это ценовой диапазон, в котором начинаются хорошие камеры, пригодные для творчества. Сюда входят такие камеры как Canon 350-550d, Nikon 5000, Samsung, Sony Alpha (эту камеру очень не любят современные типа-фотографы. Очень зря - отличная камера начального и
даже среднего уровня. Но они же все профи высокого класса, куда нам до них?..), какой-то пентакс...
25-50 т.р. Это камеры среднего класса, пригодные для профессиональной работы и творчества. Здесь можно обратить внимание на
canon 50d и Nikon d90, а также Pentax K-7, K-x. - Это отличные камеры. Но стоит учитывать, что покупка такого фотоаппарата - это только начало
ваших трат :smile77:
50 - 100 т.р. Это профессиональные камеры, такие как canon 5dm2 или Nikon d700. Но зачем они вам нужны, если вы это читаете - мне не понятно  :smile77:
На что стоит обратить внимание при покупке фотоаппарата?
После того как вы определились с бюджетом и пришли в магазин, то смотрите на:
1. Эргономические характеристики (насколько удобна камера в управлении). Берите ту, которая вам удобна и лучше в руке лежит...
2. Задержка срабатывания затвора. Время срабатывания от нажатия
на кнопку до записи снимка на флешку. Хорошее время - менее 0.3 секунды, терпимое 0.5 секунды, от 1 секунды - все плохо.
3. Качество автофокуса Проверяется просто - сфотографируйте не яркий и не контрастный объект с плохим освещением.
4. Кратность объектива Простыми словами - ЗУМ. Насколько оно увеличивает объект съемки. Стоит различать оптический зум и электронный.
5. Физический размер матрицы. Обозначается в долях дюйма. Чем меньше знаменатель и чем больше сама дробь - тем лучше.
6. Светосила Ее указывают в единицах диафрагмы. Чем больше значение, тем меньше светосила. Тем темнее будут фото, тем больше света вам понадобится.
7. Максимальная "рабочая" ISO. Чаще всего оно не ниже 800. Если камера низшего или среднего класса имеет "рабочее" ISO выше 800 - это повод усомниться.
8. Качество и размер дисплея видоискателя Это легко проверить, посмотрев насколько разборчива картинка при ярком свете.
9. Функция "Стабилизатор изображения (антишейк)". Предназначена для подавления вибрации рук при длительных выдержках. Возможность отключения этой функции не менее важна, чем ее наличие.
10. Возможность принудительного отключения вспышки. На более продвинутых камерах она есть, а вот на мыльницах стоит на это обратить внимание. Во-первых не всегда оно нужно, во-вторых батарейку жрет, да и время между кадрами увеличивает.
11. Качество источника питания. Если вы покупаете мыльницу - удобнее если она работает от обычных аккумуляторов типа АА или ААА (пальчиковые батарейки)
12. Мегапиксели. Чем больше мегапикселей - тем более хорошую флешку вам придется купить. Лично я советую брать камеру с 7-14
мегапикселей, больше не потребуется. Флеш карта под это на 16 ГБ класс 10.
13. Количество режимов съемки. Как минимиум должны быть: Портрет, пейзаж, ночная съемка, спорт и мануальный. Как я уже писал
выше. Конечно плюс, если их больше, но те режимы вам вряд ли когда-то пригодятся. Не стоит снимать в полностью автоматическом режиме!
14. Возможность подключения внешней вспышки.
15. Возможность непрерывной съемки и съемки видео. Хотя, лично я считаю что снимать видео на фотоаппарат это какое-то особое извращение, но многим надо.
16. Возможность записи звуковых комментариев
17. Наличие фотоэффектов (фильтров).
18. Наличие выхода для подключения к телевизору.
19. Наличие поддержки прямой печати на принтер.
20. Время включения камеры.
21. Экономичность. Количество снимков на одном(них) аккумуляторе(рах).
22. Наличие задержки съемки кадра.
23. Наличие ДУ

После всего этого у вас останется на выбор две или три камеры.
Берете флешку, и делаете следующее: Снимаете на эту флешку прямо в магазине и на крылечке несколькими выбранными камерами: со вспышкой/без вспышки/ на разных режимах/исо и т.д. Дома на компьютере смотрите, что получилось разными камерами.
Вот как-то так. Теперь можно покупать фотоаппарат.
После покупки фотоаппарата вам потребуется приобрести несколько вещей:
1. Комплект аккумуляторов (минмум 8 штук) и зарядное устройство.
2. Флешкарту, а лучше 2, на 16 ГБ класс 10 (класс определяет скорость работы карты, чем выше тем быстрее, но и дороже)
Если вы купили не мыльницу...
3. Внешнюю вспышку. Желательно чтоб она имела возможность поворота.
4. Специальную сумку. Во-первых где-то надо таскать камеру, во вторых обидно будет если ваш фотоаппарат за 40 тыщ поцарапается, запылится или
просто сломается.

Все. Не претендую на истинность, просто мои мысли по теме.
________

Про pentax  :smile77: Оптика у пентакса очень-очень хорошая, особенно серия со звездочками в названии и серия Limited.

Автор: Сергей Велад
Фотоагентство "Фрея"

Комментарии

ИМХО. для любителя вполне хватает современной навороченной мыльницы