Рукоделие как лекарство от стресса

Рукоделие – хобби многих женщин и некоторых мужчин, которым они увлечены больше в эстетических, нежели лечебно-профилактических целях. Например, интерес к вязанию с годами только возрастает, потому что такие вещи всегда элегантны и эксклюзивны, в них по-домашнему тепло и уютно.

Тем не менее, медики приписывают рукоделию успокаивающий эффект и объясняет это тем, что, считая петли для сложного рисунка вязки, мастерица погружается в процесс и полностью отключается от насущных забот и проблем. Тот же эффект дает и вышивка крестом, макраме, другие виды народного творчества. Кропотливый процесс требует полного сосредоточения на работе. Эксперименты показывают, что изделие будет испорчено, если при его изготовлении непрерывно думать о бытовых или рабочих неприятностях.

Женщины, пребывающие в состоянии хронического перенапряжения или подверженные стрессу, иногда не могут сосредоточиться на рукоделии, начинают еще больше нервничать, если вышивка или плетение не получается. В этом случае психологи рекомендуют представительницам слабого пола переключиться на вязание. Потому что допущенные ошибки в этом случае проще исправить: распустить один ряд ниток легче, чем распороть швы или внести коррективы в вышивку.

По той же причине врачи рекомендуют заниматься вязанием беременным женщинам. Да и сама пряжа успокаивает нервную систему: неспешное сматывание ниток в моток действует умиротворяющее. В период беременности многие девушки и женщины начинают осваивать азы вязания еще и по причине пробуждения материнского инстинкта. Желание одеть своего малыша в теплые пинетки, шапочки, шарфики, штанишки из натуральных материалов, в которых ему будет мягко и тепло, становится своего рода двигателем.

Вязание детских вещей – наиболее простой способ рукоделия, не требующий глубоких знаний и большого опыта. Поэтому освоить нехитрую науку можно быстро. На одну вещь уходит не так много времени, а готовое изделие радует будущую маму и дарит ей необходимые положительные эмоции. Процесс вязания для детей не столь монотонен, как при изготовлении одежды для взрослых, когда рукодельнице приходится корпеть над сложными, длинными фрагментами и рисунками.

Бытует поверье, что вещи, сделанные своими руками и надетые на младенца, защитят его от негативного воздействия окружающей среды, уберегут от сглаза. Может, потому что мамы вкладывают в вязание для своего малыша душевное тепло и любовь.

Ключевые слова: