Учитель или хирург? Займитесь профилактикой варикоза!

Варикоз нижних конечностей является очень распространенным заболеванием. После 40 лет им страдает более 50% женщин и 25% мужчин. Помимо наследственных факторов, которые занимают не самую первую строчку в статистике варикоза вен, одной из основных причин развития данной патологии является длительная нагрузка на ноги и малоподвижность. Таким образом, парикмахеры, повара, педагоги, продавцы, хирурги относятся к группе риска как профессии, чей день проходит на ногах; водители, кассиры, сотрудники офисов и тех, чья работа связана с компьютером — группа риска сидячих профессий.

Профилактика варикозного расширения вен для людей перечисленных видов деятельности является необходимой до появления первых симптомов. Движение, физическая активность, правильное питание, отсутствие запоров, нормализация веса — это основные правила для предотвращения варикоза на ногах. Помимо этого, существуют процедуры для интенсивной профилактики заболевания. В частности, прессотерапия (или лимфодренаж).

Цель прессотерапии — активизировать движение лимфы, являющейся очистным сооружением организма. С помощью «штанов», состоящих из множества вакуумных камер, поочередно заполняющихся воздухом под разным давлением, приводится в движение лимфа, улучшается кровообращение, в том числе венозное, налаживается система вывода токсинов, нормализуется питание тканей. Процедура снимает отеки, избавляет от чувства тяжести и усталости в ногах и, кроме того, уменьшает количество жировых отложений (в том числе целлюлит) и повышает иммунитет. Пройти курс прессотерапии на аппарате «Лимфовен» вы можете в Екатеринбурге, в Центре лечения боли «Клиника Герасимова». Процедура является безболезненной и приятной и придаст вам чувство легкости без особых усилий.