Высшее образование в Канаде

Канада является мировым рекордсменом по числу студентов на 100 тыс. жителей. Большинство университетов в Канаде государственные, они строго подчиняются стандартам, что гарантирует высокий уровень образования. Обучение стоит на прочном британском фундаменте - та же система степеней (бакалавр, магистратура, докторантура), те же подходы и методики. Поэтому диплом, полученный в Канаде, открывает возможности для работы практически в любой стране, включая США и Великобританию. Цифры говорят за себя: до 93-97% от числа выпускников успешно трудоустраиваются. Благодаря открытой иммиграционной политике страны, у выпускников вузов, есть серьезные шансы остаться работать в Канаде. Это хороший стимул, учитывая, что в течение ряда лет Канада признается United Nations лучшей для проживания страной.
Стоимость обучения в канадском университете значительно ниже, чем в британском или американском и составляет от 11 000 канадских долларов в год. Кроме того, после шести месяцев учебы иностранным студентам разрешается работать получая не только доход, но и бесценный опыт, который будет выгодно его отличать от других студентов при поиске работы.
Каждый канадский университет сам определяет требования к абитуриентам и самостоятельно рассматривает вопрос об эквивалентности академической квалификации. Для того чтобы иностранные студенты могли наилучшим образом подготовиться в ведущие вузы страны, в Канаде существует целый ряд подготовительных программ:
• Pre-University Programme
• High School Year (12 класс)
• University Transfer.

Pre-University Programmes проходят при университетах или колледжах. Программа включает в себя подготовку по английскому языку и изучение нескольких академических предметов по выбору. Главным преимуществом таких программ является отсутствие жестких требований к знанию языка и возможность «усилить» аттестат, успешно сдав экзамены по изучаемым предметам. Кроме этого, многие колледжи активно сотрудничают и имеют партнерские отношения с разными университетами, которые принимают выпускников колледжа без сдачи TOEFL или IELTS.
Окончив программу High School Year, вы можете поступать в самые рейтинговые канадские и американские вузы наравне с выпускниками канадских школ. Иностранные студенты учатся в международных колледжах или школах-пансионах, где созданы великолепные условия для обучения, проживания и проведения досуга. При каждой школе и колледже существует программа ESL (Английский как второй язык), помогающая иностранным студентам совершенствовать знания английского языка и адаптироваться в новой языковой среде.
University transfer programme - это программа перевода в вузы Канады, которая сочетает в себе изучение английского языка и академических предметов по выбору на университетском уровне. Ее проводят колледжи, специализирующиеся на предуниверситетской подготовке. Продолжительность программы 1-2 года, после которых студент переходит в университет на 2 или 3 год обучения. Программа составляется индивидуально для каждого студента и учитывает уровень академической и языковой подготовки, а также будущую специальность в университете. В течение курса можно менять набор предметов, что очень удобно, если студент еще не определился с выбором специальности.
Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом» оказывает весь спектр услуг по зачислению в колледжи и университеты, а также визовую поддержку. Прием документов на 2014/2015 академический год открыт.
Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»
г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул.Куйбышева, дом 44-Д, 8 этаж, офис 806
Тел. (343) 3-808-444, www.edu-abroad.su