Женское счастье

Научно-популярный сайт YoRead.ru опубликовал результаты многочисленных опросов на животрепещущую тему: "Что же такое женское  счастье"?  

Подводя итог проделанной  работы, ученые утверждают, что им удалось  вывести универсальную формулу счастья, которую можно применить к любому объекту женского пола, независимо от расы, культуры и вероисповедания. 

Претендует ли исследование ученых на открытие века? Судите сами: причинами женского счастья, говорят они, является наличие мужа, детей и возможность самореализации - просто, гениально и доступно.  Но почему тогда в мире так много несчастных женщин, и что мешает им быть счастливыми? 

Не мудрствуя  лукаво, можно назвать счастьем ощущение полной удовлетворенности от жизни. Но всегда ли наличие семьи и работы является гарантом счастья? Если между  мужем и женой отсутствует  взаимопонимание, если дети не оправдали  надежд, в таком случае работа становится просто убежищем от семейных конфликтов.

Последние два  десятка лет можно назвать  началом эпохи распада института  брака. Все больше и больше молодых  людей отказываются обременять себя семьей, все больше женщин отказываются выходить замуж и рожать. 

В средствах  массовой информации это явление  называют кризисом семейных отношений, но за словом кризис скрываются причины, о которых СМИ умалчивают. 

Наше время  характерно социальными потрясениями и сексуальными революциями, но, как  бы ни сотрясался мир, он не в силах изменить природу женщины и мужчины. Женщина как производитель потомства несла и несет в себе желание создать для будущих детей и для себя лично как можно более комфортные условия существования. Мужчина наделен от природы свойством, которое заставляет его исполнять женские желания и капризы, охранять и оберегать семью. 

Где же произошел  сбой в этом гармоничном сочетании  мужской и женской природы? Если бы воспроизводство потомства являлось постоянно доминирующим желанием людей, то на сегодняшний день взаимоотношения между мужчиной и женщиной ничем бы не отличались от времен первобытно-общинного строя. 

Корень проблемы брака и семьи в том, что  человек является непрерывно развивающимся  созданием, в котором постоянно  рождаются все новые и новые желания, требующие наполнения.  

В современном  обществе бушуют страсти: больше денег, больше славы, почета, уважения, больше самостоятельности и независимости. Причем, поощряют гонку за престижем  именно женщины, не оставляя однако надежды эту гонку когда-нибудь возглавить. Может, поэтому еще столетие назад было организовано феминистское движение, с целью освободить женщину от "семейного рабства" и дать возможность полноценно участвовать во всех сферах жизни общества. 

Успех в построении общества, где женщина пользуется безоговорочной защитой и льготными  правами, привел к парадоксальному  результату. Женщина не только потеряла привлекательность для мужчины как долгосрочный партнер, но и сама утратила интерес к семейному укладу жизни. 

Это произошло  естественным образом, ведь перестраивая общество под свои интересы, феминистки просто создали модель идеального мужчины. Все институты современного общества, начиная от лечебных учреждений и кончая судами и полицией, взяли на себя функции, которые должен выполнять мужчина. 

При таком раскладе женщина ощущает себя полностью  самостоятельной и не зависимой  от "своего" мужчины и может  с успехом конкурировать с  ним в любой области. Такой эмансипированной особе совершенно не нужна рядом грубая мужская сила. Со своей стороны, мужская часть населения не желает связывать себя с совершенно самостоятельными, хорошо защищенными особами женского пола, - это противоречит самой сути мужской природы.

Таким образом, вместо прочной семьи мы получили искусственное образование, состоящее  из особей противоположного пола, не нуждающихся  друг в друге. 

"Нельзя дважды  войти в одну реку", - изрек  мудрец и был прав, - нельзя  вновь вернуться к старому укладу семейной жизни. Просто необходима перестройка общественного сознания в понимании, как нужно выстроить семейные отношения. Не надо издеваться над природой, она умеет мстить, давайте лучше научимся жить так, чтобы мужчина и женщина в равной мере дополняли друг друга, в равной степени ощущали свою ответственность перед обществом. Ведь без семьи нет общества, а без счастливой семьи нет счастливого будущего. 

Леонид  Шиндер 

Женское счастье

Раздел:

Целиком и полностью согласна. Но уже никто и ничего не сможет поделать. Только подыскивая нормального партнера. Другого выхода нет.

Эта доморощенная женская независимость ломает психику обоих полов по моему мнению. Мужчин настоящих все меньше,а вот железных леди все больше. Поэтому и появляется такой феномен как чайлдфри. Добровольная бездетность, чайлдфри — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их. Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри. У нас в России это движение набирает силу, однако нам это просто грозит вымиранием. Ужасно читать на форуме этих женщин.

На мой взгляд счастье каждого человека, вещь индивидуальная и ответы на нее надо искать внутри нас! чего именно мы хотим?
и добиваться и стараться идти в то направление, которое сами и выберем для достижения своего счастья!
А поиск причин бессмысленный...
Согласна на все 100% что институт брака на сегодня стал институтом краха, но поверьте все в наших руках!каждого из нас! а не СМИ или еще кого либо, даже очень близкого!