Право не пускать в квартиру полицию

Право не пускать посторонних в квартиру закреплено в Конституции

Право на жилище закреплено в Конституции, где сказано, что жилище неприкосновенно. Войти в него можно только в нескольких случаях.

Прежде всего по судебному решению о проведении оперативно-разыскных мероприятий. Судебная бумага предъявляется хозяину жилья только в оригинале и должна содержать точный адрес и форму проверочного мероприятия. Решение должно быть заверено подписью судьи и печатью суда. И главное — такие решения принимаются в рамках уже возбужденных уголовных дел.
Когда в квартиру может проникнуть полиция?

Также по Закону «Об оперативно-розыскной деятельности» попасть в квартиру можно при наличии информации о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, причем, исключительно в случаях, которые не терпят отлагательства.

В Законе «О полиции» четко сказано — полицейский имеет право на проникновение в жилище исключительно для: спасения жизни граждан и (или) их имущества, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления; для установления обстоятельств несчастного случая. Сдача жилья в аренду не является преступлением до тех пор, пока хозяина официальные органы не признают неплательщиком налогов.

Работники ЖКХ вообще не имеют права заходить без разрешения

Дружинники, сотрудники управляющих компаний, общественность и прочие вообще не могут заходить в чужой дом без согласия его владельца. В статье 3 Жилищного кодекса РФ сказано, что проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается только для спасения жизни граждан при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках и прочих чрезвычайных делах.

Значит, если в квартире нет аварийной ситуации, жилец на законных основаниях, имеет право никого к себе не пускать.

Но и это не все. Гражданин имеет право не отвечать на любые вопросы, которые ему задают пришедшие «через дверь». Если же участковый требует на основании прав, предоставленных ему Законом „О полиции“, дать объяснения, человек в квартире имеет право не открывать двери и предложить участковому вызвать его повесткой. Тоже касается и проверки документов. Участковый
не имеет права проникнуть в помещение для проверки документов.
Не имеет он права и требовать от гражданина выйти из жилища. Фактически участковый имеет право исключительно ждать на лестнице и проверять документы выходящих из квартиры граждан.

То есть: если настаивают, то попросите повестку положить в почтовый ящик и вы сами явитесь. а если он хочет в квартиру, то пусть приходит с ордером и понятыми.