выбор ИП или ООО (с учетом изменений от 2010г)

Многих мучает вопрос - ИП или ООО? Если раньше можно было спокойно работать в качестве ИПшника - дешево и сердито! То с 2010г ситуация сильно изменилась. Коснулась она, в первую очередь, начинающих предпринимателей, а так же тех, кто ведет совсем небольшой бизнес. Имя этому изменению - ПФ РФ. Пенсионный фонд - с 2010года отчисления в него выросли до приличной суммы в 12000р. Но обо всем по порядку.
Если раньше разница между ИП и ООО была, в первую очередь, видна на примере пошлин и стоимости регистрации, то в 2010г она нисколько не изменилась, но даже усилилась.
Было: ИП пошлина - 400р, стало ИП пошлина - 800р.
Было: ООО пошлина 2000р, стало ООО Пошлина - 4000р.
Но это еще далеко не все! При регистрации ИП и ООО нужно заверить заявление в нотариуса. Раньше стоимость заверения составляла 100р/250р для физлиц/юрлиц, то теперь она возрасла до 150/400р соответственно. Не стоит забывать, что в реальности заверять для ООО нужно 3-4 подписи (т.е. 1200-1600р), а не одну как в ИП.
Разные размеры штрафов - для ООО все штрафы и взыскания больше (гораздо). Разница от 2 до 10 раз.
Разные отчеты - отчитываться с 2010г надо ИП: налоговая (ИФНС - раз в квартал по упрощенке, платим в конце года), в Пенсионный фонд (платим до 31 декабря, платежи выросли в разы), в федеральный фонд обязательного мед страхования и территориальный фонд обязательного медстрахования (платим тупо в пенсионный фонд, квитанцию дают, все объясняют).
Для ООО (так же в двух словах): в ИФНС (упрощенцам так же раз в квартал платежи, отчет в конце года), все остальные фонды - сдаем отчеты каждый квартал. больше геммора, конечно. зато можно сдать нулевки.
и именно это становится решающим фактором (особенно, вкупе с ограниченной ответственностью) для начинающего предпринимателя! когда стоит выбор платить по 12тыр в год, которые еще надо заработать. или же сдать нулевые отчеты и плюсом иметь более выгодную форму ведения бизнеса (хоть и более дорогую в регистрации), предприниматель выбирает второе.
Рассудит, конечно же, жизнь. А жизнь такова, что в налоговых два потока предпринимателей - одни идут регистрироваться по программе самозанятости от центров занятости (субсидия на открытие своего дела), а другие идут закрывать ИП т.к. стало дорого обслуживать. И я тоже скоро присоединюсь ко вторым
http://artemmedvedev.livejournal.com/