Свойства аромамасел

Ароматы играют в нашей жизни не последнюю роль, они влияют на наше настроение, способны если не решить, то предотвратить некоторые проблемы со здоровьем. С целью профилактики простудных заболеваний ароматические масла капают в специальные медальоны-кувшинчики, которые потом носят на шее. Польза получается двойная и запах приятный и простуда не прилипает.
Одним из важных лечебных свойств ароматов является их влияние на нервную систему, они помогают расслабиться, снять напряжение и скованность. Лучше всего в борьбе с усталостью помогает ванна с добавлением аромамасла. Несколько капель нужно смешать с пеной для ванн или морской солью, добавить эту смесь в ванну с водой и получать удовольствие, забыв о будничных трудностях.
При посещении бани масло добавляют в воду и льют на каменку, раскрытые от пара кожные поры впитывают целебные ароматы, кожа оздоравливается, очищается от мелких угрей и гнойничков, после такой бани быстрее заживают ранки, царапины.
Подбирайте ароматы, ориентируясь на собственные предпочтения, и не забывайте, о цели с которой вы решили обратиться к ароматерапии. Для того чтобы вам было проще ориентироваться в мире ароматов, проведем их небольшую классификацию.
Цитрусовые ароматы получают путем выжимания цедры лимона, апельсина, грейпфрута, бергамота и других цитрусовых. Ароматы цитрусов обладают дезинфицирующими свойствами, а также поднимают настроение, приободряют.
Цветочные ароматы получают из герани, жасмина, фиалки. Они обладают седативными свойствами. Герань является еще и противопаразитарным ароматом, запах герани убивает плесень, стафилококки.
Хвойные ароматы – ель, сосна, туя, можжевельник, благотворно влияют на работу сердечнососудистой системы.
Пряные, такие как гвоздика, душица, имбирь, иссоп. Эта категория ароматов устраняет депрессии, помогает в борьбе с вирусами.
Ароматические масла добавляют в косметические средства – крема, массажные масла, шампуни, бальзамы для волос. Смешивая несколько видов масел можно создавать собственные неповторимые композиции.

Ключевые слова: