Оливковое масло – источник красоты. Маски для лица с оливковым маслом в домашних условиях. Оливковое масло, желток, творог

Этот ценный продукт широко применяется в косметологии и в наши дни. Его используют при изготовлении промышленных косметических средств для ухода за телом, волосами, лицом. Нерафинированное оливковое масло входит в состав многих рецептов домашней косметики и применяется в процедурах для лица и тела.

Трудно переоценить ту пользу, которую приносит оливковое масло для лица. В «жидком золоте» много витамина Е, продлевающего молодость кожи, и А, отвечающего за ее эластичность, упругость и увлажнение. Благодаря этому, использование оливкового масла в парфюмерии и косметике обеспечивает питание кожных покровов, поддерживает их хорошее состояние, предотвращает преждевременное старение.

Содержащиеся в оливковом масле мононенасыщенные жиры и витамины группы В, D и К не только предотвращают появление новых морщин, но и способствуют разглаживанию уже имеющихся.

Маски для лица с оливковым маслом благотворно влияют на процессы регенерации кожи, поэтому оказывают отличный омолаживающий эффект. Они смягчают кожу, способствуют удержанию в ней влаги, сохраняют ее упругость и эластичность. Этими свойствами объясняется их широкое применение при уходе за сухой, и особенно, увядающей кожей. Благодаря тому, что этот продукт не вызывает аллергий, вы можете смело применять оливковое масло для лица с чувствительной кожей.

Натуральная домашняя косметика, маски и оливковое масло

Для ежедневного питания кожи и придания ей эластичности мы рекомендуем приготовить легкий крем. Для этого необходимо взбить оливковое масло, немного воды и растительный воск.

Средство для очистки лица и снятия косметики. Оливковое масло - отличное очищающее средство для лица. Намочите тампон теплым маслом и протрите кожу. Можете использовать его и для удаления макияжа с глаз. Только ни в коем случае не нагревайте масло на огне: при этом могут ухудшиться его свойства, просто поместите сосуд с маслом в емкость с горячей водой.

Оливковое масло для лица, как очищающее средство, используется утром и вечером. Подождите минут 10 и смойте масло. Чтоб не сушить кожу, используйте для мытья прохладную воду. Если кожа сухая, лучше оставить масло на лице на ночь, если же вы выполняете утреннее очищение лица – через полчаса промокните масло салфеткой.

Уход за кожей под глазами. Легкими движениями пальцев вбивайте слегка подогретое масло в кожу под глазами. Оставьте его на полчаса, затем аккуратно удалите излишки косметической салфеткой. Не будет вреда, если вы оставите масло на всю ночь.

Маски для лица из оливкового масла. При нормальной или жирной коже, имеющей шелушащиеся участки, рекомендуется смазывать их маслом 4-5 раз в день. Если кожа сухая и шелушащаяся, смажьте все лицо теплым маслом, через 30 минут удалите его остатки. Эта процедура поможет вам смягчить и увлажнить кожу, устранить шелушение.

Маска из лимонного сока с оливковым маслом, смешанных в равных количествах, поможет вам в борьбе с морщинами.

Маска из творога. Разотрите две столовых ложки масла со столовой ложкой жирного творога, наложите полученную маску, полежите 20 минут и смойте остатки маски. Точно также делается маска из яичного желтка, только в этом случае творог заменяем желтком. Еще лучшего эффекта вы добьетесь, если добавите в эти маски по чайной ложке меда.

Фруктовые маски для лица с оливковым маслом. Такие маски очень подходят для ухода за любым видом кожи. Для их изготовления возьмите по столовой ложке фруктовой (ягодной или овощной) кашицы и оливкового масла. Тщательно перемешайте. При сухой коже вам отлично подойдет мякоть хурмы, банана, абрикоса, дыни, черной смородины, или кашица из очищенных сырых овощей: огурца, редиса, картофеля, кабачков, болгарского перца. Для тонизирования и питания комбинированной или нормальной кожи используйте киви, цитрусовые, виноград, арбуз, клубнику, красную смородину, яблоки. Маска наносится на 20 минут.

Маски с мукой. Такие маски для лица с оливковым маслом отлично очистят и напитают сухую и нормальную кожу лица. Возьмите по одной столовой ложке масла и любой муки: овсяной, пшеничной или рисовой, добавьте, при желании, половину ложки белой глины, перемешайте. Не наносите маску на область вокруг глаз.

Теплые ванны с добавлением четверти стакана оливкового масла и такого же количества молока сделают кожу тела гладкой, устранят сухость и шелушение.

Лосьон из оливкового масла с лимонным соком, ежедневно втираемый на ночь, укрепит ногти и смягчит катикулы.

Для укрепления волос и придания им блеска прекрасно подойдет рецепт Софи Лорен, которая добивалась потрясающего эффекта, раз в неделю втирая «жидкое золото» в кожу головы на ночь.

Оливковое масло - незаменимое косметическое средство для лица. Это безопасный, гипоаллергенный натуральный продукт, богатый витаминами, минералами и антиоксидантами. Ухаживая за своим лицом и телом, всегда используйте то лучшее, что дает нам природа.

Хранить масло рекомендуется не дольше одного года в затемненном месте при комнатной температуре. Вот несколько рецептов оливковых масок для лица:

Очищающая маска с огурцом и оливковым маслом для нормальной кожи лица

Состав: 1/2 свежего огурца, 1 ч.л. простокваши, 1 ч.л. оливкового масла.

Огурец натрите на мелкой терке и отожмите сок, в полученную кашицу добавьте масло и кислое молоко. Тщательно перемешав, нанесите маску на лицо и шею, а через 20 минут смойте ее прохладной водой и освежите кожу соком огурца.

Маска оказывает смягчающее и очищающее действие.

Питательная маска с фасолью и оливковым маслом для сухой кожи лица

Состав: 5-6 бобов белой фасоли, 1 ч.л. сока лимона, 1 ч.л. оливкового масла.

Отварите фасоль, разомните ее в кашицу, влейте лимонный сок и оливковое масло, смешайте все компоненты и нанесите полученную массу на лицо примерно на 20 минут, после чего смойте маску теплой водой.

Питает кожу, слегка отбеливает ее.

Освежающая маска с крахмалом и оливковым маслом для жирной кожи лица

Состав: 1 ч.л. крахмала, немного томатного сока, 1 ч.л. оливкового масла.

Разведите крахмал свежевыжатым томатным соком до консистенции густой кашицы, добавьте оливковое масло и размешайте. Полученную массу нанесите на лицо на 15 минут, после чего умойтесь теплой водой.

Маска смягчает, разглаживает кожу и делает ее менее жирной.

Оливковая маска с оливковым маслом, луком и медом для сухой кожи лица

Состав: небольшая луковица, 1 ч.л. меда (если он не вызывает аллергию), 1 ч.л. оливкового масла.

Испеките неочищенную луковицу в духовке или на сковороде без масла, затем снимите шелуху и разомните лук, после добавления меда и масла смешайте в однородную массу, нанесите маску на лицо, через 15-20 минут смойте теплой водой.

Маска восстанавливает даже очень сухую кожу.

Тонизирующая маска с оливковым маслом и толокном для жирной кожи лица

Состав: 1 ч.л. овсяного толокна, щепотка соли, 1 ч.л. простокваши, 1 ч.л. оливкового масла.

Влейте в толокно кислое молоко и масло, добавьте соль и тщательно перемешайте. Дайте массе отстояться, пока соль полностью не растворится, а толокно не разбухнет, периодически помешивайте. Затем нанесите на лицо на 15 минут, после чего умойтесь теплой водой.

Маска повышает тонус и усиливает тургор жирной кожи.

Маска от морщин с лимоном и желтком и оливковым маслом для увядающей кожи лица

Состав: ¼ часть лимона, 1 желток, 1 ч.л. оливкового масла, овсяная мука для густоты.

Четвертинку лимона мелко порежьте вместе с цедрой, влейте масло и желток сырого яйца, и, постоянно помешивая, добавляйте овсяную муку до загустения, после чего перемешайте снова. Полученную кашицу нанесите на 20 минут на лицо и шею, после чего умойтесь теплой водой.

Маска предупреждает появление морщин, а при постоянном применении – сглаживает уже существующие.

Успокаивающая маска с бананом и оливковым маслом для раздраженной кожи лица

Состав: ¼ часть банана, 1 ч.л. тертого огурца, 1 ч.л.оливкового масла.

Кашицу из свежего огурца смешайте с размятым вилкой бананом, влейте оливковое масло, перемешайте, нанесите полученную массу на лицо на 30 минут, после чего умойтесь прохладной водой.

Маска оказывает успокаивающее действие.

Питательная маска с творогом и оливковым маслом для нормальной кожи лица

Состав: 1 ч.л. нежирного творога, 0,5 ч.л. сока петрушки, 0,5 ч.л. оливкового масла.

Перемешайте масло и творог до однородной массы, влейте сок петрушки и размешайте снова. Нанесите на кожу лица, а спустя 15-20 минут удалите маску ватным тампоном и умойтесь водой комнатной температуры.

Маска смягчает и питает кожу.

Витаминная маска с укропом и оливковым маслом для всех типов кожи лица

Состав: 2 ст.л. измельченного укропа, размолотые овсяные хлопья, 1 ч.л. оливкового масла.

Вымытую и подсушенную зелень укропа тщательно измельчите в мясорубке и 2 ст.л. полученной массы смешайте с оливковым маслом. Добавьте тонко размолотые овсяные хлопья до получения густой кашицы, перемешайте маску и нанесите на кожу лица слоем в 0,5-1 см толщиной, смойте теплой водой через 15 минут.

Маска с олвивковым маслом увлажняет, очищает кожу лица и насыщает ее витаминами.

Оливковая маска с косметической глиной и оливковым маслом для любого типа кожи лица

Состав: 1 ч.л. порошка косметической глины, 1 ст.л. оливкового масла.

Разведите глину водой до консистенции сметаны, влейте масло и подержите на коже 15 минут, после чего умойтесь теплой водой.

Цвет кожи заметно улучшается.

Источник: 

Комментарии

А мне как-то жалко оливковое масло использовать не в еду. Жадина я:) Тем более, попадая внутрь, оно точно благотворно влияет и на кожу, и на волосы, и на весь организм в целом. А для косметических целей использую кокосовое масло. Его тоже в пищу можно употреблять. Но я пробовала, как-то не очень. А вот масочки отличные получаются.