Карьер Старая линза Шабры

Именно с карьера, получившего название Старая Линза («старая» – потому что сейчас уже не используется, а «линза» - за линзовидную форму залежей талька), начинался в советское время Шабровский тальковый комбинат. Тальк выпиливали кирпичиками с помощью вертикальных и горизонтальных пил и поднимали на поверхность по воздуху - на тросах подвесной канатной дороги.

Из-за такой технологии добычи стены карьера имеют столь непривычный для карьеров вид ступенек, немного напоминая египетские пирамиды.

Спуск в карьер Старая Линза происходит по деревянным лестницам, за состоянием которых хорошо следят, ремонтируя или заменяя.

Длина карьера – 300 метров, ширина дна карьера – до 100 метров, а глубина метров 70-80.

При разработке карьера был пробит водный горизонт. В итоге в нескольких местах карьера с его склонов вытекают ручейки. Наиболее мощный – в северо-западной части карьера. Здесь образовался настоящий двухступенчатый водопад, столь редкий для Среднего Урала.

На дне карьера достаточно хорошо сохранилась старая техника, в том числе зарубежного производства. Здесь вы увидите пилы, которыми выпиливали тальковые блоки. Одна из них была изобретена в 1930-е годы коллективом предприятия и получила название «пила Столярова».

Старая Линза красива как летом, так и зимой. Водопад зимой покрывается сверху красивой ледяной коркой...

Как добраться до Старой Линзы?

Чтобы попасть на Старую Линзу, достаточно сесть в Екатеринбурге на остановке «Южная» на автобус № 9 (бывший № 105). Расписание автобуса висит на остановке. В среднем он ходит два-три раза в час. Поскольку административно поселок Шабровский относится к Чкаловскому району Екатеринбурга, стоимость проезда такая же, как поездка по городу.

Ехать нужно до конечной остановки «Шабровский». От остановки идите по железной дороге в юго-восточном направлении, в сторону талькового комбината. Сразу за зданиями комбината справа появятся тропки, которые через несколько десятков метров выведут сначала на грунтовую дорогу, а затем к самому карьеру. От остановки до карьера – не более 20-30 минут ходьбы. Хотя Старая Линза находится на территории предприятия, доступу в нее пока никто не препятствует.

GPS-координаты Старой Линзы: N 56º 37,572’; E 60º 36,350’.

Подробнее: http://uraloved.ru/mesta/sverdlovskaya-obl/staraya-linza