Полипы в матке - лечить или удалять?

Если при УЗИ органов малого таза у вас обнаружили полипы в матке, не расстраивайтесь. Полипы лечатся приемом гормональных препаратов, например, дюфастона:
Вот отзывы:
«месяц пропила дюфастон по совету другого гинеколога, и нет полипа. последний раз полгода назад опять полип, узистка напугала и сразу на операцию отправила. гинеколог назначил гормоны опять, на 3 месяца. я только месяц пропила, не стала больше. на повторном узи все чисто»
«у меня были полипы на шейке матки, ходила на консультацию глав врачу 20-ки, прописал курс дюфастона. Через 3 мес. не было ничего, а изначально консультировалась в доктор плюс, там сказали только удаление путем выскребания, а других способов удаления нет»

Если такая терапия не помогает, то помогает хирургическое удаление полипов - лазерное удаление или гистероскопия

"Гистероскопия длится всего 15-20 минут, сутки в стационаре и свободна. Через 10-15 дней забрать анализы из больницы и к своему гинекологу для назначения лечения.
Если направление в ГБ №40 , то бесплатно сделают. Надо только съездить с утра и записаться. Анализы, если платно, то тысячи 3-5. Если гинеколог даст направление, то большая часть бесплатно.
В ГБ №14 на Уралмаше 6800 стоит данная процедура. Сутки лежать в отдельной палате. Делает заведующая.

«Гистероскопия и все ок. я 7 лет назад делала, через 3 мес после операции забеременела, благополучно выносила и родила (в 35 лет)»

Для профилактики полипов нужно употреблять в пищу продукты, богатые омега-три-жирными кислотами, например, рыба, масло льняное.

Источник: 

с форума u-mama.ru