Как сшить летний сарафан

Основная деталь сарафана представляет собой прямоугольник.

Стороны прямоугольника рассчитываем так:

ширина = обхват бедер + 25-30 см на свободу облегания (эта мерка зависит от качества ткани) + 3 см на припуски швов

длина = мерка от подмышечной впадины до желаемой длины сарафана + 5 (2,5+2,5) см на подшив низа и верха сарафана + 6 дополнительных сантиметров, которые необходимы для свободы, т. к. после пристрачивания резинки ткань даст усадку (т. е. длина сарафана уменьшится).

Стачиваем прямоугольник по длинным сторонам, швы разутюживаем. Шов будет проходить по спинке.
В шпульку швейной машины заправляем нитку-резинку, в иглу – отделочную нить и прострачиваем строчку на расстоянии 1 см от сгиба.
От первой строчки-резинки прострачиваем еще пару параллельных строчек на расстоянии 1-1,5 см.

Также сарафан можно пошить из платков.

Для пошива сарафана потребуется два одинаковых платка или палантина. Отрезаем от них с одной стороны 6 см ткани на бретели (пока откладываем в сторону) и сшиваем обработанные стороны платков между собой таким образом, чтобы отрезной край был верхом сарафана. Изготавливаем бретели из полосок, пришиваем

А также из платков можно пошить топ и пончо (интересная идея!) - складываем платок по диагонали, намечаем горловину и аккуратно ее вырезаем, вырез нужно обработать на машинке или вручную.

Источник: http://www.samoshvejka.ru/news/kak_bystro_sshit_prostoj_letnij_sarafan_s..., http://www.samoshvejka.ru/news/modnye_veshhi_iz_platkov_svoimi_rukami/20...