Платья из павлопосадских платков

Основателем и продолжателем популяризации этого стиля в мире конечно является метр российской моды, Вячеслав Зайцев. Его наряды, сшитые из павлопосадских платков покоряют всех, а очередь за его творениями расписана на годы вперед. Простота и изящество, озорство и женственность узоров, комфорт и элегантность — все это объединяющие черты костюмов от Вячеслава Зайцева.

Но павлопосадские платки очень красивы и мне даже жалко было бы их резать, но наверное те, кто хоть один раз попробовал сшить вещь их такого платка на одном изделии не останавливается.) Они дают невероятный полет творческой фантазии, благодаря различным комбинациям узоров.

Конечно для изготовления вещей берутся только большие платки, так как из маленького вряд ли что выйдет. Этот стиль несколько лет назад начал распространяться не только на женственную одежду, но и стал одним из  популярных направлений в спортивном стиле. Яркость и оригинальность приглянулась многим девушкам, которые хотят совмещать спортивный стиль с более женственным. А к ним присоединились, на мой взгляд, довольно смелые мужчины).

 

Как сшить платье из павлопосадских платков?


Павловский платок — нарядная ткань, прекрасная альтернатива модным тканям с цветочными принтами. Из 2-3 платков получится оригинальное и шикарное летнее платье. Шить его нужно, обыгрывая орнамент и форму платья. Достаточно сложить пополам платок размером 80*80, вырезать округлую или квадратную горловину, обработать ее обтачкой или косой бейкой, чтобы получился лиф платья. Боковые швы можно скрепить несколькими бусинками или пуговками.

Юбку можно сшить солнце или полусолнце. Или же соединить вертикальными два сосборенных сверху платка. Более оригинальное решение: два платка положить один на другой так, чтобы получился восьмиугольник, и в центре вырезать отверстие, окружность которого должна быть в полтора раза больше размера талии. Низ лифа пришивается по этой окружности. Шов закрывается кулиской, в которую вдергивается резинка или пояс.

 

Статьи на сайте Сезон:
Павловопосадский платок – шьём одежду
Платья из платков
Платье из купонной ткани

Осинка: http://club.osinka.ru/topic-23584

Источник: http://www.samoshvejka.ru/news/plate_iz_pavloposadskikh_platkov/2015-06-...

http://fusion-of-styles.ru/varianty-ispolzovaniya-v-obraze-bolshix-platkov/

Фото - http://vedmama.ru/ocharovatelnye-platya-iz-pavloposadskix-platkov/
http://vedmama.ru/ocharovatelnye-platya-iz-pavloposadskix-platkov-chast-ii/